大会結果

大会結果

男子バスケット(1日目)、女子バスケットボール大会結果(読谷村夏季大会)

読谷中学校体育館において、6月9日(日曜日)、男女バスケットボール大会が開催されました。
男子は10チームが参加しベスト4が決定しました。(大木、楚辺、宇座、渡慶次)
女子は4チームが参加し、渡慶次体協が2年ぶりの優勝を果たしました。渡慶次体協の皆様、おめでとうございます!!

(大会結果)
女子バスケットボール大会(4チーム参加)
 優勝  渡慶次体協(2年ぶり)
 準優勝 古堅体協
 3位  宇座体協、喜名体協
女子バスケットボール大会結果(PDF)

男子バスケットボール大会(1日目)
男子バスケットボール大会(1日目)結果
 
優勝:渡慶次体協
優勝:渡慶次体協
(大会スナップ写真)
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ
男女バスケスナップ

男子ハンドボール大会結果(読谷村夏季大会)

古堅小学校体育館において6月9日(日曜日)、男子ハンドボール大会が開催され、7チームが参加し楚辺体協が3連覇を果たしました。楚辺体協の皆様、おめでとうございます!!

(大会結果)
男子ハンドボール大会(7チーム参加)
 優勝  楚辺体協(3連覇)
 準優勝 喜名体協
 3位  都屋体協、儀間体協
R6男子ハンドボール大会結果(PDF)
 
優勝:楚辺体協(3連覇)
優勝:楚辺体協(3連覇)
準優勝:喜名体協
準優勝:喜名体協
3位:儀間体協
3位:儀間体協
3位:都屋体協
3位:都屋体協


ボウリング大会結果(読谷村夏季大会)

ドラゴンボウル(沖縄市)において6月9日(日曜日)、ボウリング大会が開催され、14団体が参加し、古堅体協が5年ぶりの団体優勝を果たしました。古堅体協の皆様、おめでとうございます!!
また、個人賞においても古堅体協の嶺井政一郎選手が6Gのトータルで1388ポイントの好成績を収め、個人賞を獲得しました。おめでとうございます!!

(大会結果)
ボウリング大会(14チーム参加)
 優勝  古堅体協(5年ぶり)
 準優勝 喜名体協
 3位  宇座体協
 4位  渡具知体協
 5位  座喜味体協
 6位  大木体協
ボウリング大会成績表(団体)

個人賞(※敬称略)
 1位  嶺井政一郎(古堅体協)
 2位  福地政幸(渡慶次体協)
 3位  比嘉寿(波平体協)
 4位  松田兼喜(伊良皆体協)
 5位  高慎(瀬名波体協)
 6位  宮平岬(喜名体協)
 7位  幸喜清(渡具知体協)
 8位  比嘉利幸(楚辺体協)
 9位  宮平直美(喜名体協)
 10位  花城清博(渡慶次体協)
ボウリング大会成績表(個人)
 
優勝:古堅体協
優勝:古堅体協
準優勝:喜名体協
準優勝:喜名体協
 
3位:渡慶次体協
3位:渡慶次体協



ソフトテニス大会結果(読谷村夏季大会)

残波岬テニスコートにおいて5月19日(日曜日)、ソフトテニス大会が開催され、渡慶次体協が5連覇を果たしました。渡慶次体協の皆様、おめでとうございます!!
なお、今大会の運営にあたっては、読谷高等学校ソフトテニス部、読谷中学校ソフトテニス部に協力していただきました。ありがとうございました!

(大会結果)
ソフトテニス大会(7チーム参加)
 優勝 渡慶次体協
 準優勝 高志保体協
 3位 宇座体協
R6ソフトテニス大会結果(PDF)

(運営協力)
 読谷高等学校ソフトテニス部、読谷中学校ソフトテニス部:審判ほか
 
優勝:渡慶次体協
優勝:渡慶次体協
 
準優勝:高志保体協
準優勝:高志保体協
 
3位:宇座体協
3位:宇座体協


男女バドミントン大会結果(読谷村夏季大会)

読谷中学校体育館において5月19日(日曜日)、男女バドミントン大会が開催され、男子の部では親志体協が第57回(2021年度)以来2年ぶりの優勝を果たし、女子の部では座喜味体協が同じく第57回(2021年度)以来2年ぶりの優勝を果たしました!
親志体協、座喜味体協の皆様、おめでとうございます!!

(大会結果)
 男子の部(6チーム参加)
  優勝 親志体協(2年ぶり)
  準優勝 喜名体協
  3位 高志保体協
R6バドミントン大会男子の部結果(PDF)

 女子の部(8チーム参加)
  優勝 座喜味体協(2年ぶり)
  準優勝 喜名体協
  3位 親志体協
R6バドミントン大会女子の部結果(PDF)
 
優勝:親志体協
優勝:親志体協
 
優勝:座喜味体協
優勝:座喜味体協
 
男子準優勝:喜名体協
男子準優勝:喜名体協
 
女子準優勝:喜名体協
女子準優勝:喜名体協
 
男子3位:高志保体協
男子3位:高志保体協
 
女子3位:親志体協
女子3位:親志体協

 

ラグビー大会結果(読谷村夏季大会)

ラグビー大会が5月19日(日曜日)にZANPAプレミアム残波岬ボールパークにて開催され、瀬名波体協が第54回大会(2019年度)以来、5年ぶりの優勝を果たしました。瀬名波体協の皆様、おめでとうございます!!
なお、今大会の運営にあたって、琉球アイランドガールズに運営協力していただきました。ありがとうございました。

(大会結果)
ラグビー大会(6チーム参加)
 優勝 瀬名波体協(5年ぶり)
 準優勝 座喜味体協
 3位 波平体協、喜名体協
R6ラグビー大会結果(PDF)

(運営協力)
 琉球アイランドガールズ:タッチジャッジ、ボールボーイ
 
ラグビー優勝:瀬名波体協
ラグビー優勝:瀬名波体協
 
準優勝:座喜味体協
ラグビー優勝:瀬名波体協
 
3位:波平体協
3位:波平体協
 
3位:喜名体協
3位:喜名体協


男女卓球大会結果(読谷村夏季大会)

男女卓球大会が5月19日(日曜日)に読谷村体育センターで開催され、男子は座喜味体協が第54回大会(2019年度)以来5年ぶりとなる優勝を果たし、女子は楚辺体協が4連覇を果たしました!
座喜味体協、楚辺体協の皆様、おめでとうございます!!

(大会結果)
卓球男子の部(7チーム参加)
 優勝 座喜味体協(5年ぶり)
 準優勝 喜名体協
 3位 波平体協
R6卓球大会男子の部結果(PDF)

卓球女子の部(5チーム+オブザーバー1チーム参加)
 優勝 楚辺体協(4連覇)
 準優勝 渡慶次体協
 3位 喜名体協
R6卓球大会女子の部結果(PDF)
 
男女卓球、集合写真
男女卓球、集合写真
男子優勝、座喜味体協
男子優勝、座喜味体協


軟式野球大会結果(読谷村夏季大会)

5月18日(土曜日)に軟式野球大会2日目がオキハム読谷平和の森球場(ほか1箇所)にて開催されました軟式野球の結果です。
古堅体協が第48回大会(2013年)以来、11年ぶりの優勝を果たしました。古堅体協の皆様、おめでとうございます!!
また、上位入賞を果たしたチームの皆様、個人賞を獲得した選手の皆様、おめでとうございます!!

大会運営に協力していただきました、沖縄県野球連盟中部北支部、読谷ボーイズの皆様、ご協力ありがとうございました。
古堅体協(優勝)
優勝:古堅体協
大会結果は以下のとおりです。
(大会結果)
 優勝:古堅体協
 準優勝:座喜味体協
 3位:高志保体協、喜名体協
R6軟式野球大会結果(PDF)

個人賞
 最優秀選手賞:真壁拓矢選手(古堅体協)
 優秀選手賞:比嘉和之選手(座喜味体協)

(試合結果)
○準決勝
 座喜味体協4-1喜名体協
 古堅体協3-2高志保体協
○決勝戦
 古堅体協4-2座喜味体協

(運営協力)
 沖縄県野球連盟中部北支部:審判員
 読谷ボーイズ:ボールボーイ、スコアボード操作
 
準優勝:座喜味体協
準優勝:座喜味体協
 
3位:高志保体協
3位:高志保体協
 
3位:喜名体協
3位:喜名体協
 
最優秀選手賞:真壁拓矢(古堅体協)
最優秀選手賞:真壁拓矢選手(古堅体協)​
 
優秀選手賞:比嘉和之(座喜味体協)
優秀選手賞:比嘉和之選手(座喜味体協)

 

サッカー大会結果(読谷村夏季大会)

令和6年4月20日(土曜日)、読谷村陸上競技場にてサッカー大会2日目(準決勝、決勝)が開催され、座喜味体協が初優勝を果たしました。
 優 勝 座喜味体協(初)
 準優勝 大木体協
 3 位 都屋体協、波平体協
R6サッカー大会結果(PDF)

座喜味体協の皆様、おめでとうございます!!
 
優勝(座喜味体協)
優勝(座喜味体協)
 
準優勝(大木体協)
準優勝(大木体協)
 
3位(都屋体協)
3位(都屋体協)
3位(波平体協)
3位(波平体協)

 

男子ソフトボール大会結果(読谷村夏季大会)

令和6年4月20日(土曜日)、ゆんたんざソフトボール場において、男子ソフトボール大会2日目(決勝戦)が行われ、11-4で古堅体協が初優勝を果たしました!
 優 勝 古堅体協
 準優勝 楚辺体協
R6男子ソフトボール大会結果(PDF)

古堅体協の皆様、おめでとうございます!!
 
優勝(古堅体協)
優勝(古堅体協)
 
準優勝(楚辺体協)
準優勝(楚辺体協)




スポエール沖縄広告募集
スポエール沖縄広告募集